Решаем вместе

Обновлено: 01.10.2023

Независимая оценка качества образования

Независимая оценка качества образования - оценочная процедура, которая направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций.

Системные требования к оценке включают такие составляющие, как

1. объект оценки – качество работы организации;
  2. критерии эффективности работы организаций;
  3. публичные рейтинги, как форма представления результатов оценки.

Система критериев и показателей НОКО – это инструменты системы НОК, позволяющие измерять качество услуг.

Результаты НОКО могут быть востребованы различными группами пользователей для решения актуальных профессиональных и личных задач, в том числе:

• Обучающимися и их родителями (законными представителями)
  • Организациями, осуществляющими образовательную деятельность
  • Заинтересованными организациями
  • Коллегиальными органами управления организациями, осуществляющими образовательную деятельность
  • Федеральными и региональными органами исполнительной власти

Общие критерии НОКО:

• Открытость и доступность информации об организации
  • Комфортность условий предоставления социальных услуг и доступность их получения
  • Доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации
  • Удовлетворенность качеством оказания услуг

Сведения о результатах НОКО, предложения по улучшению качества деятельности организации