Обновлено: 02.09.2020

Уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения - 5 лет (в возрасте с 2-х до 7 лет)

Свидетельство о государственной аккредитации не предусмотрено

Обучение и воспитание в ДОУ ведется на русском языке.

Численность обучающихся по реализуемым программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (на 01.09.2020г): 244 человека, из них

• общеобразовательная программа - 224 человек
  • адаптированная общеобразовательная программа - 20 человек

Договоры с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки образовательная организация не заключала

Информация о реализуемых образовательных программах, уровнях образования, формах и сроках обучения

Образовательная программа Уровень образования Форма обучения Нормативный срок обучения

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №15" разработана на основе инновационной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» (пятое издание, переработанное и дополненное) под редакцией Н. Е.  Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой (Мозаика-Синтез, Москва, 2019).

Аннотация к Программе

дошкольное очная 5 лет

Учебный план (2020-2021 учебный год)

Календарный учебный график (2020-2021 учебный год)

Расписание занятий 2020 - 2021 учебный год

План работы на летний оздоровительный период (2019 - 2020 учебный год)

Распорядок дня

Аннотация к Адаптированной основной образовательной программе для детей с задержкой психического развития

Аннотация к Адаптированной основной образовательной программе для детей с тяжелым нарушением речи

Аннотации к рабочим программам на 2020-2021 учебный год

Программа развития на 2018-2021гг.

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются

В образовательной организации МБДОУ "Детский сад №15" отсутствуют следующие документы:

• Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы (в связи с ее отсутствием)
  • Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией

Дополнительные образовательные услуги

Образовательная программа МБДОУ «Детский сад №15» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитиеСодержание образовательной программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка, и обеспечивает единство воспитательных, развивающих, и обучающих целей и задач.

Основу организации образовательного процесса составляет комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности детей. Образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности, а также в ходе режимных моментов. Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Специфика дошкольного детства (гибкость, пластичность развития ребенка, высокий разброс вариантов его развития, его непосредственность и непроизвольность) не позволяет требовать от ребенка - дошкольника достижения конкретных образовательных результатов, поэтому определение результатов освоения образовательной программы обозначено в виде целевых ориентиров.

Целевые ориентиры дошкольного образования, представленные в ФГОС ДО – это социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность воспитательной деятельности взрослых. Целевые ориентиры являются общими для всего образовательного пространства Российской Федерации.

В Образовательной программе  целевые ориентиры даются для детей раннего возраста (на этапе перехода к дошкольному возрасту) и на этапе завершения дошкольного образования. Также обозначены ожидаемые образовательные результаты освоения Программы в каждой возрастной группе.

Целевые ориентиры образования в раннем возрасте

Ожидаемые образовательные результаты освоения Программы второй младшей группы

Ожидаемые образовательные результаты освоения Программы средней группы

Ожидаемые образовательные результаты освоения Программы старшей группы