Обновлено: 30.05.2020

Уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения - 5 лет (в возрасте с 2-х до 7 лет)

Свидетельство о государственной аккредитации не предусмотрено

Обучение и воспитание в ДОУ ведется на русском языке.

Численность обучающихся по реализуемым программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (на 30.05.2020г): 254 человека, из них

• общеобразовательная программа - 227 человек
  • адаптированная общеобразовательная программа - 27 человек

Договоры с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки образовательная организация не заключала

Информация о реализуемых образовательных программах, уровнях образования, формах и сроках обучения

Образовательная программа Уровень образования Форма обучения Нормативный срок обучения

Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С Комаровой, М. А. Васильевой, разработана на основе ФГОС ДО

дошкольное очная 5 лет

Образовательная программа ДОУ   (Аннотация к образовательной программе)

Учебный план (2019-2020 учебный год)

Календарный учебный график (2019-2020 учебный год)

Режим непосредственно образовательной деятельности 2019 - 2020 учебный год

План работы на летний оздоровительный период (2018 - 2019 учебный год)

Распорядок дня в группах младшего дошкольного возраста

Распорядок дня в группах старшего дошкольного возраста

Аннотация к Адаптированной основной образовательной программе для детей с задержкой психического развития

Аннотация к Адаптированной основной образовательной программе для детей с тяжелым нарушением речи

Аннотации к рабочим программам на 2019-2020 учебный год

Программа развития на 2018-2021гг.

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются

В образовательной организации МБДОУ "Детский сад №15" отсутствуют следующие документы:

• Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы (в связи с ее отсутствием)
  • Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией

Дополнительные образовательные услуги

Образовательная программа МБДОУ «Детский сад №15» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитиеСодержание образовательной программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка, и обеспечивает единство воспитательных, развивающих, и обучающих целей и задач.

Основу организации образовательного процесса составляет комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности детей. Образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности, а также в ходе режимных моментов. Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Специфика дошкольного детства (гибкость, пластичность развития ребенка, высокий разброс вариантов его развития, его непосредственность и непроизвольность) не позволяет требовать от ребенка - дошкольника достижения конкретных образовательных результатов, поэтому определение результатов освоения образовательной программы обозначено в виде целевых ориентиров.

Целевые ориентиры дошкольного образования, представленные в ФГОС ДО – это социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность воспитательной деятельности взрослых. Целевые ориентиры являются общими для всего образовательного пространства Российской Федерации.

В программе «От рождения до школы» целевые ориентиры даются для детей раннего возраста (на этапе перехода к дошкольному возрасту) и для старшего дошкольного возраста (на этапе завершения дошкольного образования).

Целевые ориентиры образования в раннем возрасте
Целевые ориентиры образования в старшем дошкольном возрасте