15:35
Тематическая неделя к празднику Пасхи

Накануне светлого праздника с 2 апреля 2018 года в детском саду проводится тематическая неделя к празднику Пасхи. Ребята познакомятся с историей и традициями христианского праздника через различные виды деятельности: это и тематические беседы и занятия с просмотром иллюстраций и сказок, и разучивание стихотворений. Также педагоги познакомят детей с русскими народными играми, а ребята научатся самостоятельно изготавливать пасхальные открытки и расписывать яйца.

Приглашаем родителей тоже принять участие в мероприятии! Вы можете рассказать своим детям о празднике Пасхе. А также обдумать пасхальную поделку, которую вы можете представить на конкурс "Поделки к Пасхе"

Пасха, Воскресение Христово — это древнейший, светлый и самый главный христианский праздник, который установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. По всей России широко, красиво и торжественно отмечают этот христианский праздник.

Накануне Пасхи во всех домах пекли традиционную праздничную выпечку – творожные пасхи, куличи, которые символизируют собой тело Христа, и красили яйца. А в день Пасхи люди отправляются по домам с угощением, даря другу крашеные яйца, приговаривая при этом: «Христос воскрес!» - «Во истину воскрес!». Этот обычай приветствия-поздравления, сопровождаемый обниманиями и поцелуями, получил название «христосование».

Раньше в России вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинались народные гулянья. Дети устраивали «покатушки», то есть у кого пасхальные яйца дальше укатятся. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной. В императорской России народные гулянья с хороводами, играми, качелями продолжались от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка.

Яйцо, которое традиционно красилось в красные цвета и его оттенки, стало обязательным атрибутом и символом христианской Пасхи. А кулич всегда выпекали высоким и круглым. Сверху кулич украшают изображением креста. Считается, что если пасхальный хлеб удался, то в семье все будет благополучно. При еде кулич разрезают не вдоль, а поперек, сохраняя верхушку целой, чтобы покрывать ее оставшуюся часть кулича.

И, конечно же, по старому русскому обычаю в эти пасхальные дни посылались и разносились дары бедным и неимущим, родственникам и совсем незнакомым людям в сиротские приюты, больницы и тюрьмы.

Праздник христианской Пасхи продолжается семь дней и называется Святой неделей или Седьмицей.

 Пасха – это день обильного угощения. После Великого Поста на стол в этот день выставляются самые разные и вкусные блюда. И среди них первое место занимают ритуальные кушанья. И, прежде всего, это пасхи, куличи и крашеные яйца.

Категория: 2017-2018 | Просмотров: 616 | Добавил: RAISA | Теги: пасха | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]