День детских изобретений

17 января 2022 года в подготовительной группе №1 под руководством педагога Авериной М.М. прошёл краткосрочный проект "Юный ученный", приуроченный всемирному Дню детских изобретений. Этот праздник направлен на то,чтобы поддержать у детей интерес к изучению окружающего мира и пробудить желание проявлять творческий подход к решению проблем.

В результате проекта дети узнали как появился микроскоп, для чего он нужен, из каких частей состоит. Рассмотрели лапку комара, крылышко мухи, кристаллики сахара. Помог разобраться с профессиональным микроскопом папа Самодюк Дмитрий Владимирович. Остальные ребята показывали опыты самостоятельно. Ребята узнали про гидрофобность (боязнь воды) жидких веществ, как при добавлении аспирина можно получить лавовую лампу; увидели на практике различные физические явления: плотность воды, магнитное поле, насос для воды. Проделали "волшебство" - метель в стакане; закрепили свойства воды; выращивали кристаллы; узнали о разной реакции йода на яблоке и картофеле. Помогли произвести извержение вулкана в домашних условиях; подготовили искусственный снег для проведения спортивных соревнований. Ребята не только проводили опыты, но и рассказывали об практическом применении их в нашей жизни.

Огромное спасибо всем родителям, которые помогли подготовить и провести такие замечательные и полезные опыты.

Категория: 2021-2022 | Просмотров: 204 | Добавил: RAISA | Теги: День детских изобретений, эксперименты для дошкольников | Рейтинг: 5.0/1