Неделя безопасности

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в ДОУ. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

С 23 по 27 сентября 2019 года в детском саду прошла Неделя безопасности с целью формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

В рамках Недели безопасности в ДОУ организованы условия в предметно – развивающей среде. Педагоги подготовили разнообразные дидактические и настольно – печатные игры, провели подвижные игры. Закрепили правила поведения в транспорте и на дороге, разыгрывая различные проблемные ситуации посредством сюжетно – ролевой игры. Также с большим удовольствием дети смотрели мультфильмы.

Во всех возрастных группах прошли тематические игровые занятия познавательного цикла, беседы, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов. В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

Проведены развлечения «Наш друг светофорик», "Путешествие по стране дорожных знаков", КВН "Правила мы знаем и всегда их выполняем", где дети показали свои знания и умения по правилам дорожного движения.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения: и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Категория: 2019-2020 | Просмотров: 303 | Добавил: RAISA | Теги: неделя безопасности, безопасность детей на дороге | Рейтинг: 0.0/0