Проект "Как на Руси жили"

С 10 по 28 января 2022 года в старшей группе №1 реализовался проект "Как на Руси жили" под руководством педагогов Каржевиной Ольги Ивановны и Хоруненко Ольги Петровны. Проект приурочен к тематической неделе "Народная культура и традиции " с целью формирования представлений о жизни наших предков, к русской культуре, народному творчеству и играм.

На занятиях дети познакомились с устройством русской избы, с многообразием предметов домашнего обихода (ухват, кочерга, чугунок, полати, сундук, туесок, крынка, коромысло и др.), их названиями и назначением. Дети узнали тайны русской печи. Закрепил знания в макете русской избы, где дети с удовольствием расставляли предметы быта и рассказывали о них. Интересно прошла игра "Из прошлого в настоящее ", в которой дети называли старинные предметы, рассказали о их предназначении, и заменяли их современными предметами быта.

Также ребята познакомились с русским костюмом: рассматривали элементы женской одежды (сарафан, рубаха, кокошник), и мужской (рубаха, порты, кушак). Познакомились с вышивками и узорами одежды, узнали что такое лапти. Девочки с родителями дома изготовили кокошники и украсили их.

На занятиях по ИЗО с интересом и творчески дети украшали узорами сарафаны и мужские рубахи, лепили кокошники.
В ходе проекта ребята разучили народные игры, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации к русским народным сказкам и альбом "Моя Русь", посмотрели сказку "Морозко".

В завершении проекта ребята пригласили среднюю группу и показали им презентацию "Как люди на Руси жили".
Очень интересно, познавательно и творчески провели ребята время в течение всего проекта!

Категория: 2021-2022 | Просмотров: 193 | Добавил: RAISA | Теги: русские традиции, русская культура | Рейтинг: 5.0/1