Тематическая неделя "Дары осени"

С 11 по 15 сентября 2023 года в детском саду прошла тематическая неделя "Дары осени". В течение недели младшие и средние группы знакомились с понятиями "фрукты, овощи", играли в дидактические игры "Волшебный мешочек", "Соберём урожай" и пальчиковые игры "Салат из капусты", "Апельсин", "Варим компот". На занятиях по рисованию и лепке продолжали знакомиться со свойствами красок и пластилина.

В старшей группе №1 под руководством воспитателей Шадыкановой А. А. и Осетровой Н. А. прошёл краткосрочный проект "Дары осени: овощи, фрукты, ягоды, грибы". Дети закрепляли знания об овощах и фруктах, формировали умения высказывать и обосновывать свои суждения, подбирали как можно больше определений к объекту, продолжали рассказывать о пользе овощей и фруктов для здоровья человека, познакомились с витаминами и раскрывали их значение для человека. Ребята принесли из дома работы, сделанные своими руками и рассказывали стихи, загадки про дары осени.

В подготовительной группе №1 под руководством педагогов Васильевой Г. Н. и Шариповой Т. В. в течение тематической недели с целью обобщения и закрепления знаний о дарах осени и расширения словарного запаса ребята отгадывали загадки, читали стихи и сказки об овощах и фруктах, разучивали физкультминутки, играли в дидактические игры «Отгадай, что это за фрукт, овощ, ягода, гриб», «Найди по описанию», «Что в корзинку мы берем». На занятии "Щедрые дары осени" дети узнали, что в овощах и фруктах есть витамины и о пользе их для здоровья человека. Играли в сюжетно-ролевую игру "Магазин овощей и фруктов".

В средней группе № 2, под руководством воспитателя Авериной М.М. в рамках тематической недели прошел краткосрочный проект "Овощи-фрукты - полезные продукты" с целью расширения у детей представлений о витаминах, их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в овощах и фруктах. Во время проекта дети учились различать, называть и классифицировать овощи и фрукты, используя различные анализаторы, описывали внешний вид, учились отгадывать загадки. Играли в дидактические, театральные и подвижные игры. Ребята вместе с родителями изготавливали различные поделки.

За эту неделю ребята получили не только интересные знания и массу положительных эмоций от педагогов, но и разнообразные вкусные и полезные ощущения, благодаря помощи родителей.

Категория: 2023-2024 | Просмотров: 674 | Добавил: RAISA | Теги: дары осени, тематическая неделя в ДОУ | Рейтинг: 5.0/1