День бабушек и дедушек

К Международному дню бабушек и дедушек - 28 октября - в детском саду проходили различные мероприятия, организованные педагогами средней группы №1 Шадыкановой А.А., старшей группой №2 Антипенко Л.В., подготовительной группы №1 Хоруненко О.П., подготовительной группы №2 Беспаловой В.А. и Романовой Н.А

В течение недели педагоги этих групп продолжали расширять представление детей о семье, формировали позитивное уважительное отношение к старшему поколению и их опыту, продолжали развивать стремление и потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением.

В старшей группе №2 дети рассказали о своих близких - бабушке и дедушке. Приготовили открытки, надули шарики в подарок. Предварительно беседовали о празднике, читали стихи.

В подготовительной группе №2 проводился проект «Мои бабушки и дедушки». Дети приносили фотографии бабушек и дедушек и с гордостью и уважением рассказывали о своих близких - как их зовут, чем они занимаются, какие у них увлечения, как любят проводить свободное время. Ребята делали поделки бабушкам и дедушкам, и изготовили стенгазету с пожеланиями дорогим бабушкам и дедушкам

В подготовительной группе №1 тоже проходил проект "Мои любимые бабушка и дедушка", в рамках которого были проведены тематические беседы "За что я люблю бабушку и дедушку", "Как я могу заботиться о своих родных", чтение худ. литературы. Дети составляли рассказы о своих бабушках и дедушках по фотографиям. Участвовали в выставке творческих работ "Моя бабушка- рукодельница" и "Дедушка- мастер на все руки", выполняли работы- аппликация "Портрет бабушки и дедушки" и "Украсим салфетку для любимой бабушки". В заключение проекта в группе прошло чаепитие со вкуснющими булочками, которые испекла бабушка Аделины.

Тематический проект "Наши любимые бабушки и дедушки" прошел и в средней группе №1. Были проведены беседы с детьми: как мы проводим время с нашими близкими людьми, чем занимаются в свободное время, в какие игры играют, как помогают им, заботятся о них. Рассматривали разные картинки, игры. Провели анкетирование родителей (чем занимаются вместе, как проводят свободное время, где и как отдыхают вместе). Собрали фотографии детей с бабушками и дедушками и оформили стенгазету, а украсили её осенними листьями, которые дети сами раскрасили.

Категория: 2022-2023 | Просмотров: 212 | Добавил: RAISA | Теги: день бабушек и дедушек | Рейтинг: 5.0/1