Масленица

С 28 февраля по 5 марта 2022 года в подготовительной группе №2 прошла Масленичная неделя, организованная Васильевой Галиной Николаевной. Масленица-один из самых любимых народных праздников в конце зимы, всегда отмечался ярко, шумно и весело, с блинами, ярмарками и скоморохами и всегда оставляет самые светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны.

По утрам Галина Николаевна встречала родителей и коллег вкусными блинами, что безусловно поднимало настроение на весь день. Всю неделю педагоги знакомили детей с народным праздником Масленица, историей его возникновения, беседовали о каждом дне масленицы, что они означают, о символике блинов.

Ребята разучили много стихов, частушек, дразнилок и закличек. И устраивали народные гуляния в группе: играли в подвижные игры «Ручеёк», « Гори, гори, ясно»,  водили хороводы.

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Русская народная культура оказывает огромное влияние на формирование духовного мира ребенка, развитие его интеллекта, эмоций, творческих способностей.

Категория: 2021-2022 | Просмотров: 137 | Добавил: RAISA | Теги: масленица | Рейтинг: 0.0/0