Открытые занятия

С 24 ноября по 2 декабря 2022 года в детском саду прошли открытые занятия по экологии. Педагоги поделились своим опытом и практическими навыками с коллегами.

24.11.2022 в средней группе N 2 Жарко Татьяна Викторовна провела занятие "Берегите природу". Ребята по просьбе Лесовичка отправились спасать лес от мусора, который оставили отдыхающие. Ребята по дороге назвали признаки осени, вспомнили названия деревьев и правила поведения в лесу. В гостях у диких животных отгадывали загадки, рассказывали, как животные готовятся к зиме. Вспомнили зимующих и перелетных птиц, рассказали почему перелетные улетают и как надо помогать зимующим. Рассортировав мусор по специальным боксам, педагог рассказала про переработку мусора и что из него можно сделать. К концу занятия Лесовичок в благодарность за спасение леса подарил ребятам медали "Юные эколята"

28.11.2022 В старшей группе 2 Антипенко Людмила Валентиновна провела занятие "Чудо воздух". Ребята обнаружили посылку с загадкой о воздухе и отправились в мини лабораторию для проведения опытов: 1) ловили воздух пакетами; 2) при помощи веера сделали вывод, что воздух движется; 3) нашли воздух внутри человека (с помощью трубочки пускали пузыри в стакане с водой); 4) определили, что воздух не имеет своего запаха и с закрытыми глазами нашли запах продуктов; 5) узнали, как с помощью воздуха предметы тонут или не тонут. В завершении дети, используя технику кляксография, раздули разноцветные кляксы через трубочку и создавали НАСТРОЕНИЕ.

28.11.2022 в первой младшей группе N 2 Ковальчук Мария Сергеевна провела занятие "Дикие животные". Малыши узнавали и называли диких животных, распутывали следы, угадывали кто спрятался за кустиком. Медведь потанцевал с ребятами, сделал зарядку и познакомил со своими друзьями: ёжиком и зайцем, которые вручили ребятам целую корзину яблок.

29 ноября Колесникова Анастасия Викторовна провела занятие в первой младшей группе N 1 "В гости к лесным зверям". В лесу ребята обнаружили разбросанный мусор, собрали его и познакомились с лесными зверями: белочка, медведь, волк, лисичка, ёжик и зайчик. Воспитатель рассказала, где живут эти звери и чем они питаются. Детки покормили животных, сделали с ними физкультминутку, а животные подарили им корзинку с яблоками.

30 ноября в старшей группе N 1 занятие "Письмо от ласточки" проводила воспитатель 1 квалификационной категории Шарипова Татьяна Васильевна. Получив письмо от ласточки, дети узнали, что в лесу случилась беда - настоящий ураган, и отправились на помощь животным и птицам леса навести порядок в осеннем лесу. В скоростном автобусе дети проговорили правила поведения в лесу, что такое лес, осенние месяца и признаки осени. В осеннем лесу дети отгадывали звуки леса, пение птиц, проводили артикуляционную гимнастику, помогли кукле Кате одеться по сезону: надеть шапочку и куртку. На полянке отгадывали деревья, рассказывали почему листья опадают, какую пользу приносят листочки, чем берёза отличается от ели. Ребята отправляли перелётных птиц в тёплые края, рассказывали какие птицы улетают самые первые, а какие самые последние, рассказали о жизни зимующих птиц и какую пользу они приносят. Помогли Ежику спасти из-под завала диких животных и рассказывали о них. В конце занятия, жители леса угостили детей дарами осени.

30 ноября во второй младшей группе N2 открытое занятие "Воздух и вода-наши природные друзья" проводила воспитатель высшей квалификационной категории Аверина Маргарита Михайловна. Малыши в волшебной лаборатории с профессором Знайкиным разгадывали загадки о воде и делали волшебные фокусы-опыты. С помощью воды, муки и красок узнали, что вода бывает прозрачной, чистой, мутной или разноцветной. Опуская предметы в разную воду, заметили, что лучше их видно в прозрачной воде. Ребята отметили, что вода не имеет запах и только тогда, когда воспитатель добавил "волшебный" порошок (ванилин), дети почувствовали запах. При опыте с камнями и пластмассовыми шариками, дети узнали, что тяжелые предметы тонут, а легкие плавают; а резиновый мячик не тонет, потому что внутри его есть воздух. Воздух вокруг нас, но мы его не видим, а можем поймать. И поймали в большой пакет. Потом поиграли в игру "Пузырь" и получили на память от профессора Зайкина волшебные капельки.

01.12.2022 Кузьмина Снежана Вячеславовна провела во второй младшей группе N 1 занятие на тему "Зимушка-зима". Ребята нашли посылку от почтальона Печкина и обнаружили в ней разрезные картинки, составили из них картину про зиму и назвали признаки зимы. В магазине отобрали зимнюю одежду. Проговорив про свойства снега, воспитатель вместе с детьми провели эксперимент с настоящим снегом, со снежинками провели дыхательную гимнастику. За это время снег в ведерке растаял и превратился в воду. Ребята отметили,что это произошло из-за того,что в группе тепло и вода в ведре грязная, ее нельзя пить. Подведя итог, ребята еще раз назвали признаки зимы.

Категория: 2022-2023 | Просмотров: 107 | Добавил: RAISA | Теги: экология, открытые занятия | Рейтинг: 0.0/0