22:25
Проект "Осторожно, скользко!"

В рамках тематической недели безопасности с 29.11.2021 по 3.12.2021г в подготовительной группе №3 прошел краткосрочный проект "Осторожно, скользко!", организованный воспитателей Хрущёвой Людмилой Юрьевной.

Актуальность данной темы связана с погодными условиями. На протяжении зимы дороги и участок детского сада покрыты слоем льда. Выходя на прогулку около дома, на участке, детям скользко и сложно идти по дороге и подниматься на склон. В связи с этим учащаются неудачные падения, которые зачастую приводят к неприятным последствиям.

Проект «Осторожно, скользко!» позволил приблизить обучение детей к жизни, сформировал навыки безопасного передвижения по гололеду, заинтересовал родителей к сотрудничеству. Ребята проявили активность, самостоятельность, умение работать в команде, применили с пользой свои трудовые навыки.

В рамках проекта с детьми были проведены дидактические игры, беседы и свободное общение: «Гололед», «Почему образуется лед», «Какая обувь более безопасна зимой», «Чем посыпают дороги зимой», чтение художественной литературы, стихи, загадки, продуктивная деятельность (рисование «Мишка на льду», аппликация «Присыпь песком»). Ребята обыгрывали проблемные ситуации «Осторожно, скользко», «Как вести себя на льду». Для родителей проведены консультации по теме проекта.

Интересна была детям и опытно-экспериментальная деятельность со снегом, эксперимент «Хождение по скользкой и посыпанной дорожке», а также трудовая деятельность «Посыпаем дорожки солью и песком»

Теперь наши ребята  имеют представление о гололеде, знакомы с правилами безопасного поведения на льду и передвижения по скользким дорожкам.

Категория: 2021-2022 | Просмотров: 215 | Добавил: RAISA | Теги: безопасность на льду | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]