Театральный выходной

В субботу 15 октября 2022 года ребята старшей группы №1 с педагогами Шариповой Т.В. и Васильевой Г.Н. посетили музыкально-театрализованное представление "Пастушка и трубочист" по мотивам сказки Г.Х.Андерсена в детском театре кукол. Второй год в детском саду активно реализуется одно из направлений взаимодействия детского сада и родителей - "Совместный выходной с семьей", которое показывает свою эффективность, позволяет педагогам, детям и родителям лучше узнать друг друга и сформировать позитивные доверительные отношения.

Посещение спектаклей приобщает ребенка к духовным ценностям и развивает эмоциональную сферу. В ходе кукольного спектакля малыши учатся понимать, как различить добро, и под какими масками может прятаться зло. Кукольные герои вызывают яркий эмоциональный отклик в детской душе, они показывают малышам примеры дружбы, отзывчивости, доброты, храбрости, трудолюбия.

Очень часто первым театром ребенка становится театр кукол – искусство понятное и близкое детской психологии. Театр, где игрушки и куклы оживают, превращаясь в сказки, оказывает большое эмоциональное воздействие на детей. Театр кукол, олицетворяя доброту, волшебство, к которым так стремится детское сердце, дает ребенку реальное, ощутимое представление о том, «что такое хорошо и что такое плохо».

Именно на первой ступени развития, в дошкольном возрасте, ребёнок учится основным способам общения посредством театра, развивая любознательность и потребность в познании. С. И. Мерзлякова, автор серии книг о воспитании дошкольников, сказала: «Театр — это волшебный край, в котором ребёнок радуется, играет, а в игре познаёт мир».

Категория: 2022-2023 | Просмотров: 143 | Добавил: RAISA | Теги: выходной с семьей, театр | Рейтинг: 0.0/0