Всероссийский урок "Эколята"

В октябре 2022 года в рамках одной из годовых задач учреждения - экологическое воспитание - ребята старших и подготовительных групп детского сада приняли участие во Всероссийском уроке "Эколята - молодые защитники природы" с целью экологического просвещения детей, формирования ответственного экологического поведения и повышения естественнонаучной грамотности.

С детьми проведены занятия "Самые-самые", в ходе которых ребята в презентации познакомились с животными- рекордсменами (синий кит, белый медведь, слон, амурский тигр), средой их обитания, основами экологической грамотности. Педагоги развивали у детей логическое мышление (сравнение физ.величин, последовательность действий), формировали представление о необходимости защиты природного мира, последствиях загрязнения окружающей среды, развивали познавательный интерес к изучению окружающего мира.

Дети в соревновательно-игровой форме выстраивали карточки животных по порядку - от самого большого до самого маленького, а потом наоборот. Измеряли линейкой шею самого высокого жирафа на рисунке и записывали рядом с ним цифру, найденную с помощью линейки. Узнали кто участвовал в 1-х олимпийских играх среди животных.

Была проведена предварительная работа - просмотр фильмов о представителях животного мира, рассматривание иллюстраций с изображением животных, беседы, дидактические игры, был показан видеоролик "Олимпиада среди животных", отгадывали загадки.

Ребята старшей группы №2 еще и посадили фасоль, просмотрели видео ролик про ростки и выложили карточки в какой последовательности растет цветок.

Категория: 2022-2023 | Просмотров: 67 | Добавил: RAISA | Теги: экологическое воспитание, Эколята | Рейтинг: 5.0/1