Городское методическое объединение

30 марта 2022 г. на базе нашего сада состоялось Городское методическое объединение педагогов-психологов ДОУ Петропавловск-Камчатского городского округа по теме «Психолого-педагогические технологии организации коррекционной работы с детьми с ОВЗ». Приветственным словом и теплыми пожеланиями встретила педагогов – психологов заместитель заведующего по ВМР Изотова Раиса Викторовна.

На мероприятии своим опытом работы поделились коллеги из четырех дошкольных учреждений. Педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 15 комбинированного вида» Луговых Екатерина Сергеевна и учитель–дефектолог (логопед) «МБДОУ Детский сад № 37 комбинированного вида» Пономарева Елена Владимировна представили опыт работы по теме «Взаимодействие специалистов в коррекционной работе с детьми с ОВЗ», педагогам-психологам было показано интегрированное занятие двух специалистов с детьми с ОВЗ старшей группы комбинированной направленности. В коррекционно-развивающем занятии были использованы различные психолого-педагогические технологии, с помощью которых развиваются познавательные способности, эмоциональная сфера, речевая активность, а также  актуализируются личностные ресурсы детей с ОВЗ.

Педагог-психолог МАДОУ–ЦРР «Детский сад №2» Еремеева Ольга Геннадьевна представила опыт работы по теме «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ», рассказала об особенностях детей с ОВЗ  и о современных психокоррекционных технологиях, применяемых на практике. Педагоги–психологи посмотрели видеофрагменты различных занятий с использованием арт-терапии, пескотерапии, сказкотерапии и других. На мастер-классе психологи угадывали пословицы в зашифрованных пиктограммах, а также поработали с трафаретами и цветным песком.

Педагог – психолог МАДОУ «Детский сад № 46 комбинированного вида» Якубова Елена Владимировна осветила опыт своей работы по теме «Использование развивающей игры Б.П. Никитина «Сложи узор» в рамках своей коррекционно-развивающей программы «Чудо-кубики» для детей среднего и старшего дошкольного возраста. На мастер-классе педагоги-психологи превратились в детей и поиграли в эту замечательную развивающую игру.

Категория: 2021-2022 | Просмотров: 157 | Добавил: RAISA | Теги: коррекционные технологии, педагог - психолог, городское методическое объединение, овз | Рейтинг: 5.0/1